Зять Трампа назвал самый сложный вопрос по Украине

США 12 сентября, 2026 / 23:30

Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер назвал территориальный вопрос самым сложным на консультациях по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, именно эта тема остается главным предметом разногласий, так как позиции участников консультаций пока не совпадают.

Он связал ситуацию с тем, что происходит на поле боя. Развитие событий на фронте частично определяет положение сторон в территориальном вопросе, отметил Кушнер.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский потребовал от западных стран увеличить поставки ракет-перехватчиков для американских систем ПВО Patriot. Стране необходимо получать по 100–120 таких боеприпасов в месяц для защиты от баллистических ракет, добавил он.

До этого кипрский журналист Алекс Христофору заявил, что Зеленский покидает Украину в моменты политической напряженности. Поездки украинского лидера на короткие или длительные сроки говорят о серьезных проблемах, считает он.

Также бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что европейские государства пересмотрят объемы и условия финансирования Киева после скандального требования Зеленского. По ее мнению, щедрой поддержки от Европы теперь ожидать не следует.