Президент Украины Владимир Зеленский не будет присутствовать на переговорах украинской и американской делегаций, сообщила журналист телеканала Fox News Нана Саджая со ссылкой на информированный источник. Запланированная встреча пройдет в Саудовской Аравии 11 марта.
Зеленский не будет присутствовать на встрече с американской делегацией во вторник, — написала Саджая в соцсети X.
Ранее США раскрыли, кого отправят в Саудовскую Аравию из представителей администрации для переговоров с украинской стороной. Американскую делегацию возглавят советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц, спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио. Украинскую сторону представит глава офиса президента Андрей Ермак.
Тем не менее Зеленский прибудет в Саудовскую Аравию 11 марта, но его график включает переговоры с наследным принцем Мухаммедом бен Салман Аль Саудом. Встреча с представителями США в его планах не значится.
До этого директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, что ссора между Зеленским и главой Белого дома Дональдом Трампом не была инсценировкой. По его мнению, конфликт стал результатом столкновения личностных качеств лидеров — привычки Зеленского хамить и получать «плюшки», а также ровно такой же традиции Трампа хамить, но добиваться своего.