Высокопоставленный чиновник США лишился кресла из-за симпатий к нацизму

США 13 сентября, 2026 / 18:36

В США политического директора предвыборного штаба сенатора-республиканца Джона Хастеда из штата Огайо Стивена Войтека уволили с должности, пишет The New York Times. Отмечается, что 25-летнего чиновника заподозрили в симпатии к нацизму.

В 2018 году Войтек использовал фото солдат СС для своего профиля в социальной сети Х. Также в публичном плейлисте политика на Spotify нашли песни, посвященные Родезии — африканской стране, управлявшейся белым меньшинством и часто воспевающейся сторонниками нацизма.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Хастеда Эми Наточе подтвердила увольнение чиновника. Она отметила, что ведение им соцсетей показало полное отсутствие здравого смысла. Узнав о публикациях, который публиковал его помощник, сенатор немедленно его сократил.

До этого представитель МИД России Мария Захарова указала, что в западных странах героизируют легионеров СС. По ее мнению, это является признаком возрождения идеологии неонацизма. Так дипломат отреагировала на торжественные похороны 102-летнего пособника нацистов Лаймониса Эзергайлиса.

Ранее в Словакии обвинили гражданина Украины, схожего по внешности с Адольфом Гитлером, в хранении экстремистских материалов. Во время перехода в страну на одежде мужчины были символы, схожие с символикой нацистов.