Лишение Украины американских разведданных — прямой удар президента США Дональда Трампа по Владимиру Зеленскому, сказал NEWS.ru глава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, благодаря информации от Вашингтона у киевских элит была возможность укрываться от российских атак.
Теперь, когда передача разведданных приостановлена, у них на это есть примерно минута. Таким образом, перестав поставлять разведданные, Трамп ставит под удар непосредственно Зеленского и его окружение. Не зря он говорил, что Украине нужен новый президент, — подчеркнул Клинцевич.
По мнению аналитика, давление на Киев сохранится, пока Зеленский не извинится за свои выпады в адрес Трампа и не остановит удары по российским НПЗ, считает специалист.
Если Зеленский решил, что Трамп, заключая с Россией дизельную сделку, проявил слабость, что ж — пусть почувствует, что такое быть слабым на самом деле, — сказал он.
Ранее Владимир Зеленский пожаловался, что Украина не получила от партнеров разведывательные данные о готовящихся российских атаках в ночь на 13 октября. Громкие звуки в Киеве прозвучали до объявления воздушной тревоги.