Вэнс раскрыл, на что США рассчитывают в переговорах с Ираном

США 8 августа, 2026 / 18:49

США рассчитывают на восстановление довоенного объема поставок топлива через Ормузский пролив по итогам переговоров с Ираном, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс в эфире телеканала Fox News. По его словам, иранская сторона пообещала выполнить это условие при подписании соглашения.

Мы рассчитываем, что вы увидите тот же объем нефти и газа, поступающий из региона Персидского залива, что и до начала конфликта. Иран сказал нам, что собирается сделать это. Того же хочет вся коалиция стран в Персидском заливе, — отметил Вэнс.

Политик также упомянул сообщения о введении платы за проход через Ормузский пролив, которую может ввести Иран. По его информации, Тегеран заверил Вашингтон, что не будет прибегать к подобным мерам. Однако, подчеркнул Вэнс, Соединенные Штаты будут смотреть на реальные действия, а не заявления.

Ранее представитель КСИР Хосейн Мохеби заявлял, что Иран откроет Ормузский пролив для судоходства только при принятии Вашингтоном условий Тегерана. По его словам, также США должны отказаться от вмешательства во внутренние дела региона.