В правительстве США до сих пор не пришли к конечному мнению о том, стоит ли разрешить украинским военным использовать американское оружие для нанесения ударов вглубь России, пишет Politico со ссылкой на свои источники. Газета указывает, что обсуждения продолжаются, несмотря на позицию Пентагона о том, что в глобальном плане с разрешением Киев не получит стратегической пользы.
Издание также обращает внимание, что из-за промедления с данным вопросом среди некоторых американских политиков растет недовольство. По его данным, в Конгрессе США некоторые стали открыто говорить о своих претензиях в адрес администрации Белого дома во главе с Джо Байденом.
Ранее газета The New York Times сообщила, что разведка США выступила против того, чтобы Украине разрешили использовать ракеты дальнего радиуса действия для ударов по целям в России. В ведомстве полагают, что такой шаг может спровоцировать серию диверсий в странах Европы, в том числе и в отношении американских военных баз.
До этого представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что власти США не меняли своего отношения к вопросу об ударах вглубь РФ. По ее словам, подходы Вашингтона к этой теме остались прежними, каких-либо заявлений пока не ожидается.