В США рассказали, к чему стремится НАТО

США 15 мая, 2025 / 10:20

НАТО стремится к тому, чтобы исключить «слабые звенья» из своей структуры для укрепления общей силы Альянса, заявил госсекретарь США Марко Рубио, слова которого приводит ТАСС. По его словам, американский президент Дональд Трамп много раз подтверждал намерение добиваться того, чтобы государства — члены Блока увеличили расходы на оборону до уровня 5% своих ВВП.

Сила Альянса определяется силой самого слабого звена, и мы стремимся к тому, чтобы в НАТО не было слабых звеньев, — сказал Рубио.

Ранее сообщалось, что НАТО намерено кардинально пересмотреть свою военную доктрину, признав уязвимость текущей стратегии перед российским превосходством. Основным фактором стали уроки конфликта на Украине, где действия РФ поставили под сомнение господство Альянса в воздухе. По мнению западных экспертов, противостояние на Украине стало «лабораторией современной войны».

До этого бывший коммодор Королевского ВМФ Стив Джерми заявил, что руководство НАТО перешло красную линию, начав расширение на Украину. В ответ на это Россия показала всему миру полную несостоятельность Альянса и доказала, что он является лишь «бумажным тигром», подытожил он.