Президент США Дональд Трамп исключил Киев из переговорного процесса по урегулированию конфликта, сообщает The Wall Street Journal. Издание отмечает, что американский лидер относится к президенту России Владимиру Путину не так, как к любым другим партнерам.
Больше всего беспокоит то, что господин Трамп, похоже, исключает Украину из числа участников переговоров. Он объявил о своих мирных переговорах после телефонного разговора с господином Путиным и сообщил об этом президенту Украины Владимиру Зеленскому постфактум, — отметили в WSJ.
Ранее советник американского лидера по национальной безопасности, конгрессмен Майк Уолтц заявил, что Трамп намерен завершить конфликт на Украине, возложив решение вопросов по гарантиям безопасности на Европу. Он добавил, что в Европе в ближайшее время состоятся переговоры, в ходе которых планируется обсудить детали урегулирования кризиса.
Позже первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил NEWS.ru, что возможная сделка США и России по урегулированию украинского конфликта в первую очередь шокирует Европу. Парламентарий подчеркнул, что сильнее всех переговоры Вашингтона и Москвы удивят Прибалтику. Он напомнил, что именно администрация экс-президента США Джо Байдена не приняла условия гарантий безопасности России в 2021 году. Чепа отметил, что основным спонсором боевых действий на Украине стал Белый дом.