В США предсказали «синюю волну» на выборах в конгресс

США 15 сентября, 2026 / 19:09

Свыше половины американцев намерены поддержать кандидатов от Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс США, которые состоятся 3 ноября, пишет The New York Times со ссылкой на опрос исследовательского центра Siena. Такую ситуацию газета назвала «синей волной» — с этим цветом ассоциируются демократы.

Результаты опроса показали, что 51% респондентов готовы отдать голос демократам, тогда как республиканцев поддерживают 43%. Как отмечает издание, доминирование демократов почти по всей стране объясняется низким рейтингом президента Дональда Трампа, одобрение которого накануне голосования составляет лишь 38%.

На промежуточных выборах будут переизбраны 33 из 100 сенаторов, а также все 435 членов Палаты представителей. В настоящее время республиканцы доминируют в обеих палатах законодательного органа.

Ранее политолог-американист Малек Дудаков заявил, что возможная победа демократов на выборах не поможет ВСУ противостоять России. По его словам, катастрофическая ситуация на фронте и разрушенная экономика Украины не оставляют Киеву шансов.