Стало известно, во сколько США обойдутся 10 новых ядерных реакторов

США 8 июня, 2025 / 17:58

В США уже приступили к подготовке к строительству 10 новых ядерных реакторов, сообщает The Financial Times. Отмечается, что проект обойдется государству не менее чем в $75 млрд (600 млрд рублей).

Инициатива связана с указом президента страны Дональда Трампа о четырехкратном увеличении ядерной энергетики страны. Предполагается, что строительством займется компания Westinghouse.

В мае Трамп распорядился в ближайшие годы значительно расширить ядерный энергетический сектор страны. Согласно подписанному им указу, Министерству энергетики поручено обеспечить строительство 10 новых крупных ядерных реакторов и увеличить суммарную мощность уже действующих АЭС на пять гигаватт.

До этого стало известно, что КНР впервые заняла первое место в мире по совокупной мощности АЭС — 113 млн кВт. В стране насчитывается 102 действующих и строящихся атомных энергоблока.

Кроме того, в прошлом году китайские власти одобрили строительство 11 атомных энергоблоков. В 2024-м суммарная выработка АЭС страны достигла 444,7 млрд кВт/ч — это почти 5% всей вырабатываемой электроэнергии в мире.