Россия провела тренировку стратегических сил ядерного сдерживания в момент серьезной напряженности в отношениях с Западом, пишет американский журнал Military Watch. Комментируя кадры с учений, журналисты указали, что это подтверждает запуск межконтинентальных баллистических ракет для имитации ударов по потенциальным противникам.
Учения проходили в период высокой напряженности с западным блоком, в то время как западные страны рассматривают возможность совместных с Украиной ударов по целям на международно признанной российской территории с использованием западных ракет, таких как Storm Shadow, SCALP и ATACMS, — отметили авторы статьи.
Аналитики полагают, что возможность более масштабного участия стран НАТО в украинском конфликте серьезно повышает вероятность их прямого конфликта с РФ. Авторы материала выразили опасения насчет войны между Москвой и военным блоком. Журналисты также указали на участие президента России Владимира Путина в учениях стратегических ядерных сил.
Отмечается, что комментарий аналитиков касался кадров, опубликованных Министерством обороны России 29 октября. На них изображен пуск баллистической ракеты «Булава» в акватории Охотского моря.
Ранее в Минобороны рассказали о тренировке ракетоносцев ВС РФ Ту-95МС. В ведомстве отметили, что они выполнили пуски крылатых ракет в рамках учений. Тренировка прошла на государственном испытательном космодроме Плесецк.