В США добиваются отправки в Венесуэлу еще 300 тыс. мигрантов

США 20 сентября, 2025 / 11:32

Администрация президента США Дональда Трампа попросила Верховный суд страны вынести постановление, которое даст ей возможность лишить статуса временной защиты 300 тыс. мигрантов из Венесуэлы, пишет Politico. О намерении выдворить из страны миллионы нелегалов президент говорил еще на своей инаугурации в январе.

Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с целью приостановить вынесение решения федерального судьи в Сан-Франциско о том, что администрация неправомерно прекратила предоставление венесуэльцам временного защищенного статуса, — сообщило издание.

Адвокат Трампа Джон Сауэр привел в пример майское постановление суда, после которого защитного статуса лишились 350 тыс. венесуэльцев. Он считает, что оно должно быть применено и в нынешнем деле.

Ранее Белый дом сопроводил высылку мексиканских мигрантов из страны публикацией комедийного видео в соцсетях. На кадры с задержанными, которых миграционная служба отправила автобусом на границу с их родиной, наложили песню Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye группы Steam. К ролику добавили подпись «Хэй, хэй, прощайте!».