Группировка ВС США должна сохраниться в Европе на установленном в 2022 году усиленном уровне, цитирует Politico Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи. На слушаниях палаты представителей Конгресса США он отметил, что структура американских войск на военном и политическом уровне не раз пересматривалась.
Однако я всегда неизменно рекомендовал сохранить все в текущем виде, и я бы продолжил это делать, — заявил генерал.
Каволи отметил, что Вашингтон часто перебрасывает свои войска в Европе «с места на место». Однако действующие места дислокации американских сил «необходимо оставить в том же виде».
Ранее от журналистов NBC стало известно, что американцы могут вывести 10 тысяч своих солдат с территории восточноевропейских стран. Это половина от тех сил, которые были переброшены в Евросоюз из Соединенных Штатов в 2022 году. Пока этот вопрос находится на стадии дискуссии. Перспектива ухода американских военных повышает градус переживаний в ЕС по поводу «отказа США от своих старых партнеров».
Однако генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе опроверг подобные заявления, пояснив, что Соединенные Штаты не планируют выводить своих солдат с территории стран Европы. По словам главы Североатлантического альянса, этот сценарий невозможен даже в случае противостояния с Китаем.