Трампа восхитила атака Украины на российские аэродромы

США 5 июня, 2025 / 14:04

Президент США Дональд Трамп счел украинскую атаку на аэродромы России «мощной» и «крутой», сообщает Axios со ссылкой на близкие к главе государства источники. Но американский лидер обеспокоен, что эта акция усложнит его «миссию по прекращению огня».

Трамп посчитал, что неожиданная атака беспилотников со стороны Украины в выходные была «мощной» и «крутой», — говорится в публикации.

По данным Axios, Трамп считает, что проведенная Службой безопасности Украины дистанционно операция на важнейших российских авиабазах «показала, что у Украины больше карт», чем он предполагал.

Минобороны России 1 июня сообщило, что украинская сторона атаковала FPV-дронами аэродромы в Ивановской, Иркутской, Мурманской, Рязанской и Амурской областях. В министерстве уточнили, что атаки в Рязанской, Ивановской и Амурской областях отражены. Возгорания на аэродромах в Иркутской и Мурманской областях ликвидированы, погибших нет.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что поврежденные самолеты будут восстановлены. По его словам, авиационная техника не была уничтожена полностью. Рябков добавил, что заявления украинской стороны о результатах атаки абсолютно несостоятельны. Он подчеркнул, что ничего подобного «и близко нет».