Трамп принял важное решение по санкциям

США 18 марта, 2025 / 19:10

Режим санкций, установленный Соединенными Штатами, может быть изменен, так как президент страны Дональд Трамп уже распорядился пересмотреть его, сообщил в разговоре с Fox Business глава американского Минфина Скотт Бессент. Он назвал причиной такого решения влияние рестрикций на авторитет доллара. В частности, по словам министра, санкции плохо сказываются на его роли в качестве резервной валюты.

Трамп дал мне инструкции переосмыслить санкционный режим. Долгое время у нас имелись, как я их называю, ленивые санкции, которые угрожали статусу доллара как резервной валюты, — объяснил глава ведомства.

Речь идет не об отмене санкций, а о переходе американского государства к режиму максимальных действенных ограничений, отметил министр. В частности, по его словам, хозяин Белого дома велел ему приготовиться к ужесточению антироссийских ограничений до 10 баллов по 10-балльной шкале. Сейчас уровень составляет шесть баллов, сообщил Бессент.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что против российских юридических и физических лиц было введено 28 595 санкций. По словам главы государства, это значение больше, чем против всех остальных государств, вместе взятых.