Президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с министром здравоохранения США Робертом Кеннеди — младшим охарактеризовал недавние переговоры в Женеве между американской и китайской делегациями как продуктивные. Встреча была посвящена обсуждению торговых разногласий между двумя странами.
И я хочу сказать вам, что есть несколько моментов. Эти договоренности не включают тарифы, которые уже введены, не включают тарифы на автомобили, сталь, алюминий, такие тарифы, которые могут быть введены на фармацевтическую продукцию, — рассказал республиканец.
По словам Трампа, США и Китай достигли полной перезагрузки в торговых отношениях, которые сейчас развиваются очень хорошо. Глава американского государства подчеркнул, что не стремится навредить интересам КНР и рассчитывает на дальнейший диалог.
Трамп также заявил о планах провести телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином в конце недели, чтобы укрепить достигнутые договоренности и продолжить конструктивный обмен мнениями.
Ранее американский политик заявил, что вести торговлю с Европейским союзом «во многих отношениях отвратительнее», чем с Китаем. По словам Трампа, Соединенные Штаты «субсидируют» систему здравоохранения Германии.