Президент США Дональд Трамп в разговоре с журналистами в Белом доме допустил возможность возобновления переговоров с Ираном по ядерной программе. По его словам, иранские представители готовы прибыть на переговоры в США.
Американский лидер назвал желание Тегерана встретиться с ним в Белом доме «крупным заявлением», однако добавил, что это происходит «очень поздно». Трамп также выразил надежду на скорейшее прекращение военных действий против Ирана.
Иран находился очень близко к подписанию, <…> возможно, это еще может произойти. Допускаю, …>— признал американский лидер.
Ранее Трамп заявил, что накануне, 17 июня, провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Политик также отметил, что российский коллега предлагал ему быть посредником при решении конфликта на Ближнем Востоке, однако американский лидер отказался, сославшись на важность разрешения конфликта на Украине.
До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль призывает Иран и Израиль к проявлению максимальной сдержанности, что в перспективе позволит перевести противостояние в русло мирного урегулирования. Песков акцентировал необходимость скорейшего перехода конфликтующих сторон на дипломатический путь разрешения кризиса.