Президент США Дональд Трамп заявил, что возлагает ответственность за инцидент с рейсом Flydubai на Иран. Об этом он заявил журналистам пресс-пула Белого дома.
Да, считаю. Лично я так считаю, — сказал Трамп.
Ранее МИД России осудил преступление члена экипажа Flydubai. Но Москва удовлетворена тем, что благодаря действиям первого пилота и пассажиров удалось предотвратить трагедию. Российская сторона рассчитывает на дальнейшее проведение объективного расследования данного инцидента.
До этого сообщалось, что второму пилоту Flydubai прежде запретили летать в Омане из-за опасений по поводу его радикальных взглядов. Несмотря на это, авиакомпания приняла его на работу.
Также стало известно, что пилот Flydubai Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке захвата самолета, следовавшего в Израиль, обошел полноценную проверку во время учебы в британском вузе — помешали особенности программы и дистанционный формат. Эксперт по безопасности почетный профессор Букингемского университета Энтони Глис назвал это лазейкой.