«Думаю, это позор»: Трамп разнес Зеленского за удары по российским НПЗ

США 16 октября, 2026 / 07:42

Атаки украинской стороны на российские нефтеперерабатывающие заводы являются позором, негативно влияют на мировую экономику и ведут к росту стоимости сырья, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Newsmax. Он подчеркнул, что удары по НПЗ, выпускающим необходимое для США и других стран дизельное топливо, не приносят пользы международному сообществу.

Вы говорите мне, что [Владимир] Зеленский снова наносит удары по НПЗ. Единственное, что он делает, это поднимает цены на нефть в мире. Я думаю, это позор, — заявил Трамп.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что попытки ВСУ атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы не привели к серьезному ущербу. Он подчеркнул, что Россия продолжит отвечать на удары по НПЗ, логистическим и энергетическим объектам, добавив, что «не надо было начинать».

Кроме того, США шесть раз просили Украину прекратить атаки на российские энергетические объекты после встречи Трампа и Зеленского. Американский лидер выражал недовольство использованием предоставленных США ресурсов для ударов по энергетической инфраструктуре России.