Среди возможных гостей бального зала, который сейчас строится в Белом доме, американский лидер Дональд Трамп назвал президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Поводом стало обсуждение вместимости и защищенности будущего объекта.
Это самое прочное здание из когда-либо построенных. Оно специально спроектировано так, чтобы обеспечить безопасность президента. И если он принимает за ужином президента Китая, России или любой другой страны, то все гости, будь их две или две с половиной тысячи, будут в полной безопасности, — заявил Трамп.
По его словам, при проектировании акцент сделали на бронированных конструкциях и остеклении боковых стен. Они одновременно обеспечивают защиту и сохраняют прозрачность.
С момента вступления в должность Трамп затеял в Белом доме масштабный ремонт, добавив в отделку золото. В резиденцию из разных ведомств привезли антикварные вещи, полюбившиеся президенту. Ради нового зала он частично снес Восточное крыло.
Проект также включает в себя бомбоубежище, современный госпиталь и медучреждения, сверхсекретные военные объекты, защитные конструкции, устойчивые к ракетным ударам, потолки и крыши, защищенные от атак беспилотников, пуленепробиваемое остекление.
Ранее Трамп резко отреагировал на высказывание своего предшественника Барака Обамы, который сравнил текущую реконструкцию Белого дома с рестораном. По мнению нынешнего главы государства, подобные заявления свидетельствуют о низком политическом уровне экс-лидера.