Трамп назвал худшую страну в мире и объяснил свой выбор

США 26 октября, 2026 / 12:32

Президент США Дональд Трамп на митинге в Мичигане резко высказался о Сомали, заявив, что там процветают убийства и нападения на суда, передает Yahoo. Критикуя конгрессвумен от Демократической партии Ильхан Омар, которая родилась в этой африканской стране, он назвал Сомали худшим государством в мире.

Знаете, она из Сомали — возможно, худшей страны в мире. Там нет правительства, вообще ничего нет. Все, что у них есть, — это убийства. Они убивают людей, нападают на суда, захватывают их ради выкупа. Честно говоря, я удивлен, что они способны хотя бы на это, — подчеркнул Трамп.

Американский президент обвинил Омар в том, что ее деятельность создает проблемы. Он также заявил, что в Сомали отсутствуют не только государственные институты, но и полиция, а местные жители, по его словам, стреляют друг в друга.

Семья Омар покинула Сомали после начала гражданской войны и сначала перебралась в Кению, а в 1995 году — в США. В 2000 году она получила американское гражданство, а спустя 18 лет стала одной из первых мусульманок, избранных в Конгресс США. Омар неоднократно критиковала миграционную политику Трампа, а президент в ответ угрожал ей депортацией.

Ранее Трамп заявил, что сомалийские иммигранты фактически установили контроль над Миннесотой. Он призвал жителей штата противостоять им.