Трамп допустил бомбежку Ирана

США 1 октября, 2026 / 03:53

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести новые удары по Ирану, если Вашингтон и Тегеран не смогут договориться. Американский лидер также заявил, что время принятия решения в отношении исламской республики приближается.

О возможных дальнейших действиях США Трампа спросили во время пресс-конференции в Белом доме. Журналисты поинтересовались, каким образом президент намерен заключить соглашение с Тегераном, если считает иранскую сторону «безумным и иррациональным партнером». В ответ Трамп заявил о готовности рассматривать силовой вариант развития событий.

Ранее представитель Ирана заявил, что Тегеран в настоящее время не ведет переговоров по своей ядерной программе. По его словам, позиция иранской стороны остается неизменной. Предполагалось, что Иран может начать обсуждение ядерной программы с Белым домом только после выполнения ряда требований в рамках Исламабадского меморандума.

До этого президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран никогда не имел намерений разрабатывать ядерное оружие. Иранский лидер подчеркнул приверженность страны международным обязательствам в этой сфере.