В США задержали двух братьев из России — Владислава и Станислава Чернышовых — по обвинению в торговле поддельными таблетками через даркнет, сообщает Telegram-канал SHOT. Им грозит до 20 лет тюрьмы.
По информации журналистов, 35-летний Владислав имеет гражданство США, его 30-летний брат Станислав — гражданин России. По версии следствия, они продавали таблетки, имитировавшие опасные синтетические наркотики.
Расследование началось после смертельной передозировки в Вирджинии в 2023 году. С февраля 2026 года с аккаунтом братьев связаны около 2470 почтовых отправлений в 49 штатах и Вашингтоне. Всего через три даркнет-площадки могли быть проданы десятки тысяч поддельных таблеток.
Ранее представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в ходе рейдов в Новгородской области из незаконного оборота изъято более тонны синтетических наркотиков. В результате оперативных действий задержаны шестеро подозреваемых.
Кроме того, она заявила, что в Тверской области была пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству наркотиков, которую житель региона организовал в своем частном домовладении. По предварительным подсчетам, стоимость изъятого вещества могла достигать 100 млн рублей.