Президент США Дональд Трамп считает, что Россия поможет ему в урегулировании иранской ядерной проблемы и поддержит на переговорах с Тегераном, заявила Fox News руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс. Она подчеркнула, что американский лидер хотел бы привлечь Москву к процессу, и администрация верит в его способность достигать целей, используя все президентские инструменты и отношения.
Он может добиться своего благодаря своим отношениям с людьми и готовности говорить со всеми и использовать все средства, которые у него есть в арсенале, — сказала дипломат.
Брюс добавила, что Трамп убежден в затягивании переговоров Ираном и исчерпании времени. Она выразила уверенность, что президент РФ Владимир Путин четко понимает позицию Трампа, что также может повлиять на ситуацию вокруг Украины. Переговоры США и Ирана при посредничестве Омана уже прошли в Маскате и Риме, однако Тегеран грозит их свернуть, если Вашингтон не откажется от требования прекратить обогащение урана.
Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев в социальной сети Х заявил о важности диалога между президентами России и США Путиным и Трампом. По его мнению, такие контакты имеют критическое значение для решения ключевых международных проблем.