Представители США и Украины обсуждали вопрос о территориальных уступках со стороны Киева, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. По ее словам, подробную информацию об этом выдаст глава Белого дома Дональд Трамп.
Я не буду говорить с этой трибуны, где будут проходить эти линии, или о каких-либо иных подробностях. С моей стороны будет неразумно забегать вперед перед разговором президента [США] с президентом [России Владимиром] Путиным завтра (во вторник, 18 марта. — NEWS.ru), — добавила Ливитт.
Ливитт заверила, что Трамп и его помощники в сфере национальной безопасности ранее «поддерживали контакты напрямую» с президентом Украины Владимиром Зеленским и его окружением по данной теме. В этом вопросе важно сохранять прозрачность, так что итоги переговоров будут объявлены, констатировала она.
Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что Трамп ожидает завершения конфликта на Украине в течение ближайших недель. Он также напомнил, что большой прогресс по этому вопросу уже был достигнут с момента инаугурации республиканца 20 января. Уиткофф признал, что сложившаяся ситуация очень сложная, но разрыв между сторонами сокращается.
Также спецпосланник подчеркнул, что американская сторона продолжает взаимодействовать и разговаривать с Киевом. Он указал, что его встреча с Путиным 13 марта продлилась почти четыре часа. Политик назвал переговоры позитивными.