США вывели все 12 стратегических бомбардировщиков B-1 с авиабазы Фэрфорд в Великобритании из-за угрозы атаки иранских беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона и The Wall Street Journal. Американские военные использовали Фэрфорд для операций против Ирана, чтобы сокращать длительность полета.
Хотя соображения оперативной безопасности не позволяли нам подтверждать перемещения наших средств и сил в реальном времени, теперь мы можем подтвердить, что все американские бомбардировщики, размещенные на авиабазе Фэрфорд, вернулись на свои базы в Соединенных Штатах, — заявили в Пентагоне.
В ведомстве подчеркнули, что самолеты при этом сохраняют возможность наносить удары с территории страны. В Министерстве обороны Великобритании отказались комментировать решение Вашингтона.
Ранее США провели первое успешное летное испытание гиперзвуковой крылатой ракеты HACM. Американские военные не раскрыли точное место и дату проведения испытаний, а также не сообщили, какой самолет использовался для запуска. Согласно открытым данным, ракета состоит из разгонной ступени с твердотопливным двигателем и боевой ступени с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем.