США пошли на новый шаг против Международного уголовного суда

США 9 октября, 2026 / 17:11

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда, сообщает Reuters. Решение принято спустя несколько часов после объявления о присуждении Нобелевской премии мира бывшему судье МУС Нави Пиллэй и может затронуть не только саму организацию, но и компании, предоставляющие ей услуги.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не допустит привлечения американских граждан к ответственности Международным уголовным судом. По его словам, ограничения призваны лишить организацию ресурсов и ограничить ее возможности для работы.

Недовольство американских властей связано в том числе с ордерами на арест израильских чиновников, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а также с расследованием действий американских военнослужащих в Афганистане, которое суд впоследствии закрыл. При этом в Госдепартаменте сообщили о подготовке специальных лицензий, которые должны защитить отдельные американские интересы и, вероятно, предусмотреть исключения из некоторых ограничений.

Ранее сообщалось о подготовке масштабных американских санкций против МУС и организаций, сотрудничающих с ним. Партнеры суда опасаются, что ограничения могут серьезно осложнить его работу, а европейский дипломат назвал возможные последствия негативными для сторонников международного преследования военных преступников.