Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) и ВВС страны провалили испытания прототипа гиперзвуковой ракеты.
Это не из-за проблем с конструкцией, это глупые ошибки, — заявил источник в интервью порталу Air Force Magazine.
Официально эта информация не подтверждалась.
Ракета была спроектирована в рамках программы Hypersonic Air-Air Weapon Concept (HAWC). Во время испытаний ВВС и DARPA подняли в воздух самолёт телеметрии, очистили зону испытаний, прототип ракеты должен был быть выпущен с борта B-52, однако пуск так и не состоялся.
Конкретную причину провала издание так и не назвало. По его данным, в испытаниях была задействована разработка Lockheed Martin.
Ранее NEWS.ru писал о том, что помощник министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер сообщил, когда военно-воздушные силы страны планируют приступить к производству гиперзвуковых ракет по программе ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). По его словам, ВВС очень близки к запуску производства.