Рубио в поздравлении с Днем России сделал акцент на Украине

США 12 июня, 2025 / 08:08

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил граждан РФ с Днем России, сообщили в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. Также он заявил о стремлении Вашингтона к конструктивному взаимодействию с Москвой по украинскому конфликту.

От лица американского народа я хочу поздравить россиян с Днем России. Мы также пользуемся этой возможностью, чтобы подтвердить стремление США к конструктивному взаимодействию с Российской Федерацией, — подчеркнул Рубио.

Он отметил, что Вашингтон рассчитывает на достижение стабильного мира между Россией и Украиной. Это, по мнению политика, создаст основу для развития взаимовыгодных двусторонних отношений.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с Днем России, подчеркнув важность союзнических отношений между двумя странами. Кроме того, он отметил сплоченность российского народа в стремлении сделать Отчизну сильной и процветающей.

До этого командир подразделения 126-й отдельной гвардейской бригады береговой охраны Герой РФ Илья Подорога с позывным Барс записал видеообращение к согражданам ко Дню России. В нем он поблагодарил всех за тот вклад, который каждый вносит для приближения победы.