Российская нефть изменила планы Трампа перед выборами в конгресс

США 18 октября, 2026 / 13:30

Президент США Дональд Трамп приостановил введение пошлин на российский энергoэкспорт, чтобы снизить цены на дизельное топливо перед выборами в конгресс, сообщает агентство Bloomberg. По его информации, американский лидер воспользовался предусмотренной законом возможностью освободить поставки от ограничений, заявив, что это отвечает национальным интересам страны.

Уточняется, что указ формально вводит пошлины, но приостанавливает их действие, позволяя Трампу применить меры позднее. Закон предусматривал 100%-ные пошлины на товары из пяти крупнейших стран — покупателей российской нефти, санкции против российских организаций и 500%-ные пошлины на импорт российских энергоносителей в США.

Согласно публикации, решение связано с договоренностью Трампа и президента России Владимира Путина о поставках российского дизтоплива на мировой рынок. Цены на топливо в США остаются на рекордных отметках за несколько недель до голосования 3 ноября.

Ранее госсекретарь Марко Рубио объяснил, что российское дизтопливо в любом случае попало бы на мировой рынок, соглашение позволяет США получить часть поставок. По его словам, подобные шаги не являются беспрецедентными для Вашингтона.