Разрешение Байдена бить по РФ ракетами ATACMS: причастен ли к этому Трамп

США 18 ноября, 2024 / 04:47

Военный эксперт Александр Степанов выразил мнение, что действующий президент США Джо Байден разрешением об ударах вглубь России подставил победившего на выборах главы государства Дональда Трампа. Правда ли это, могли ли политики согласовать решение?

Как Байден мог подставить Трампа, разрешив удары вглубь России

Военный эксперт, программный директор Академии политических наук, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов заявил, что Байден подставил Трампа решением разрешить Киеву наносить удары американским оружием вглубь России.

«Это идет именно скоординированная кампания по эскалации прежней ультраглобалистской администрации, их сателлитов, которые опять же теряют от прихода Трампа. <...> Важный акцент, что это подстава прежде всего для будущей администрации и Трампа в частности. Идет очень серьезная внутренняя борьба», — сказал Степанов.

Он отметил, что Трамп, еще не вступив в должность, обозначил решения, противоречащие позиции действующей администрации, которая нацелена на милитаризацию Восточной Европы. По словам политолога, те, кто сохраняют в США остатки полномочий, «выходят на открытую тропу войны» как во внутренней политике, так и в глобальном разжигании конфликта на европейском театре военных действий.

Эксперт подчеркнул, что таким образом США, которые санкционируют удары вглубь российской территории высокоточным дальнобойным оружием, переходят ранее обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным красные линии.

«Вполне очевидно, будет соответствующая жесткая реакция, которая может привести к необратимым для американского контингента в Европе последствиям. Поэтому заявление — это одно, ситуация на фронте — другое. Понятно, что на Курск сейчас противник делает особый акцент. Туда, опять же, отмобилизованы практически последние резервы», — отмечает он.

Может ли Трамп пересмотреть решение Байдена об ударах оружием США по РФ

Неназванный представитель переходной команды Трампа заявил ТАСС, что следующий президент США Дональд Трамп может подвергнуть пересмотру решение своего предшественника Джо Байдена об ударах американским оружием вглубь территории России.

«Подозреваю, что пересматриваться будет практически все», — подчеркнул он.

Байден передаст полномочия главы государства Трампу 20 января 2025 года, в этот день состоится инаугурация республиканца.

«У США в любой конкретно взятый промежуток времени есть только один президент. До полудня 20 января 2025 года этим президентом является Джо Байден. Решение о применении этих ракет принимал он. Но [до смены президента] осталось недолго», — добавил представитель команды Трампа.

Могло ли решение Байдена быть согласовано с Трампом

В своем Telegram-канале шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов высказал предположение, что решение президента США Джо Байдена предоставить ВСУ ракеты ATACMS для ударов вглубь РФ могло быть согласовано с Трампом.

Журналист заметил тревожные признаки, которые указывают на то, что республиканец, возвращающийся в Белый дом, не настроен на компромиссы с Москвой. По словам Богданова, достаточно присмотреться к членам команды Трампа, которых тот собирается поставить на ключевые посты в руководстве страны. Среди них — американский сенатор Марко Рубио, который может стать госсекретарем, и конгрессмен Майк Уолтц, ему светит должность советника президента по нацбезопасности.

Также журналист напомнил о недавней встрече республиканца с действующим президентом, которая предшествовала новости о решении Вашингтона по ATACMS.

«А кто сказал, что эта история про удары ATACMS вглубь России не согласована с Трампом? Судя по составу его нового кабинета, где ключевые позиции главы Госдепа и советника по нацбезопасности заняли антироссийские ястребы, это как вот раз так любимый ими „мир через силу“ и есть. Наехали — отъехали. Зря, разве, Трамп с Байденом полтора часа беседовали в Белом доме, а потом сам республиканец сказал, что „про Украину“», — говорится в публикации.

Читайте также:

Удары ВСУ вглубь России: как Байден провоцирует третью мировую войну

Американские ATACMS полетят вглубь России: куда Киев нанесет первые удары

Ситуация в Курской области ночью 18 ноября: большая ошибка Зеленского