«Разочарован»: Илон Маск внезапно выступил против инициативы Трампа

США 28 мая, 2025 / 10:22

Миллиардер Илон Маск, который курирует Департамент эффективности госуправления (DOGE), раскритиковал законопроект президента США Дональда Трампа о сокращении государственных расходов. В интервью телеканалу CBS News он пояснил, что инициатива предполагает существенные траты на оборону и защиту границ страны.

Я был разочарован, увидев законопроект о масштабных расходах, который, откровенно говоря, увеличивает дефицит бюджета, а не сокращает его; подрывает работу, проделанную командой DOGE, — сказал Маск.

Ранее газета The Washington Post писала, что Илон Маск решил отойти от политики из-за разочарованности в ней. По данным издания, он также перестал ощущать результаты своей деятельности. В качестве еще одной из причин рассматривается обеспокоенность предпринимателя собственной безопасностью.

До этого стало известно, что президент США Дональд Трамп перестал упоминать Илона Маска из-за токсичности бизнесмена для Республиканской партии. Опросы показали, что бизнесмен стал гораздо более непопулярным, чем сам Трамп.