Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат от демократов Джо Байден не должен заявлять о правах на пост главы государства. По его словам, это будет «незаконно», поскольку судебные разбирательства в ряде штатов только начинаются.
В некоторых штатах Трамп лидировал по голосам избирателей, но подсчёты «почтового голосования» сделали фаворитом Байдена. В частности, такая картина наблюдалась в Пенсильвании и Джорджии.
У меня был такой большой отрыв во всех этих штатах вечером в день выборов, а потом этот отрыв загадочным образом исчез по прошествии нескольких дней. Возможно, этот отрыв восстановится, по мере того как будут продвигаться инициированные нами судебные разбирательства, — написал Трамп в Twitter.
Ранее NEWS.ru сообщал, что республиканцы обратились с иском в Верховный суд США, требуя отделить и не считать бюллетени, полученные после дня выборов в Пенсильвании. Перспективы иска пока неизвестны, но в указанном штате бюллетени продолжают приниматься после дня выборов. Команда Трампа через суды требует отменить или пересчитать голоса в Висконсине, Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Неваде.