Делегация Соединенных Штатов продвигается в переговорах с украинской стороной, которые проходят во вторник, 11 марта, в отеле Ritz-Carlton в саудовском городе Джидда, передает CNN со ссылкой на помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майка Уолтца. В настоящий момент проходит второй раунд переговоров после небольшого перерыва.
Мы продвигаемся, — сказал Уолтц журналистам.
Ранее корреспондент Sky News сообщал, что делегация США на переговорах с украинскими чиновниками в Саудовской Аравии хочет увидеть, на какие уступки готов Киев в переговорах с Москвой. При этом отмечается, что Вашингтон не желает слышать просьб Киева о возврате к границам до начала СВО.
До этого спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф заявил, что США рассчитывают на прогресс в урегулировании конфликта на встрече с украинской делегацией в Джидде. По его словам, после встречи Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Белом доме между двумя странами было «много дискуссий», которые привели к прогрессу.
В свою очередь глава Госдепа США Марко Рубио заявил, что Вашингтон никогда не будет оказывать военную помощь Москве в рамках военного конфликта с Киевом. При этом он добавил, что по поводу помощи Украине мнение США еще может измениться.