В США может вспыхнуть коррупционный скандал из-за потерянных миллиардов долларов, выделенных Украине, говорится в исследовательском материале RT. По словам главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, значительная часть средств, направляемых через Агентство США по международному развитию (USAID), расходуется бесконтрольно.
Эксперт объяснил, что из $183 млрд, выделенных Киеву с начала 2022 года, лишь 10% помощи имеют независимые источники оценки, а остальные средства расходуются по усмотрению самой Украины. USAID выделяет деньги на поддержку тыла, включая зарплаты госслужащим, а также помощь беженцам и экстренным службам.
Остальные расходы проходят полностью на усмотрение властей Украины. Это черная дыра, — отметил политолог.
Васильев добавил, что США пытались контролировать ситуацию, выдавая помощь дозированно, однако сейчас ситуация с контролем ухудшилась. Кроме того, Украина находится на содержании США, и без американской финансовой поддержки продолжение военных действий стало бы невозможным, подчеркнул специалист.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что возобновление поставок оружия Украине может быть попыткой США надавить на Россию. По его мнению, Белый дом пытается заставить Москву заключить сделку на выгодных Вашингтону условиях.