Администрация президента США Дональда Трампа не ввела новые санкции против России из-за мирового энергетического кризиса, заявил 360.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, соглашение о поставках российского дизеля в Штаты может поспособствовать смягчению ограничений.
Нужно понимать, что санкционный билль, который был подписан, так и не был реализован в жизни, что вполне ожидаемо. Учитывая энергокризис во всем мире, никто, конечно, те санкции и тарифы сейчас не стал бы реализовывать. Это важный прецедент смягчения санкций в отношении России, которым, я думаю, в дальнейшем администрация Трампа будет еще пользоваться, — отметил Дудаков.
Он подчеркнул, что подписанный Трампом санкционный закон до сих пор не повлек за собой введение предусмотренных документом ограничений. Политолог добавил, что именно временное разрешение на закупку дизеля из России создаст прецедент, который Вашингтон сможет использовать в дальнейшем.
Ранее Трамп заявил о договоренностях с Путиным относительно поставок дизельного топлива. По его словам, первая партия должна составить более 300 тыс. тонн, следующая — 500 тыс. тонн в ноябре. Еще 1 млн тонн, как утверждает республиканец, планируется поставить позднее.