Политолог оценил шансы Трампа урегулировать украинский конфликт

США 15 октября, 2026 / 17:09

Миссия спецпосланников президента США Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа по урегулированию кризиса на Украине вряд ли будет успешной, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог Константин Блохин. По его словам, урегулирование нужно Дональду Трампу, но не большинству членов Республиканской партии и точно не американским демократам.

Даже [глава Госдепа Марко] Рубио — человек Трампа — все время говорит о необходимости поддержки Украины. Он ястреб-неоконсерватор, как покойные сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, известные своей ненавистью к России. Завершение украинского конфликта нужно Трампу, а большинству республиканцев — не говоря уже о демократах — совершенно не нужно, — пояснил эксперт.

Он добавил, что Владимир Зеленский и партнеры Украины из ЕС заинтересованы в масштабировании конфликта, а не в его завершении. Поэтому предлагаемые США мирные планы приняты не будут.

Хорошо, что Уиткофф и Кушнер проводят «челночную» дипломатию. Хорошо, что Трамп за мир и пытается склонить к миру Зеленского. Но этого мало. Надеяться нужно не на переговорщиков, а на армию России, — заключил Блохин.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что США шесть раз просили Украину прекратить удары по российским НПЗ. По информации издания, Трамп открыто выражает раздражение из-за использования предоставленных Штатами ресурсов для атак на объекты энергетики в РФ.