Гуманитарная миссия в Алешках при посредничестве первой леди США стала своего рода медийной победой для Мелании Трамп, сказал NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. При этом он подчеркнул, что операция имела реальное значение.
Сейчас Мелании Трамп действительно удалось добиться значимой медийной победы — недолгого перемирия в Алешках. Оно имело важное реальное значение: удалось помочь людям, кого-то вывезти, остановить попытки Украины организовать на этом фоне информационную «бучу», — сказал эксперт.
Он также высказался о приеме при участии делегаций из России и Украины в Белом доме, организованном первой леди США 5 ноября. На нем супруга американского лидера подвела итоги миссии в Херсонской области.
Думаю, это попытка Мелании Трамп масштабировать опыт Алешек, попытаться реализовать его на других направлениях, чтобы там тоже были гуманитарные паузы в боевых действиях и можно было помочь людям, — добавил собеседник.
Ранее Мелания Трамп на встрече в Белом доме заявила, что представители России и Украины совместно координировали проведение гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области. По ее словам, в подготовке операции участвовали гуманитарные организации, военнослужащие и должностные лица обеих стран.