Во Флориде завершился 45-дневный розыск 38-летней Изабель Роуз Джонсон, обвиняемой в убийстве 43-летнего Джейсона Култхарта, сообщает Fox News. Подозреваемую вычислили по сообщениям в мессенджере и задержали в частном доме, еще пятерых человек привлекли к ответственности за помощь ей после преступления.
Култхарт пропал 24 мая, его тело нашли в июне в неглубокой могиле под слоем бетона — останки идентифицировали по ДНК. По данным следствия, Джонсон пользовалась чужими именами, меняла внешность и места проживания. За информацию о ней назначили награду до $16 тыс. (более 1,35 млн рублей). Перелом в розыске наступил после анализа переписки — киберподразделение установило IP-адрес и вышло на дом, где женщину задержали 13 августа.
Пять человек укрывали подозреваемую, перевозили, снабжали вещами и давали ложные показания. Всего в ходе операции задержаны более 20 человек. Джонсон помещена в тюрьму, ей могут предъявить дополнительные обвинения.
Ранее в Саратовской области суд приговорил двух братьев (48 и 54 лет) к девяти и 11 годам колонии строгого режима за похищение и убийство 28-летнего знакомого в декабре 2000 года. Как передает пресс-служба регионального СК, преступление удалось раскрыть только спустя четверть века.