Подозреваемую в шпионаже в пользу КНР задержали в США

США 5 октября, 2026 / 07:26

Федеральное бюро расследований США сообщило о задержании женщины в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Ее подозревают в шпионской деятельности в интересах Китая, сообщило ведомство в своих социальных сетях.

Задержание произошло до того, как подозреваемая успела сесть на рейс в Шанхай. По информации бюро, речь идет о 34-летней жительнице Калифорнии.

ФБР задержала предполагаемого агента КНР в аэропорту Лос-Анджелеса перед тем, как она могла сесть на рейс в Шанхай, — уточняется в сообщении.

Женщине инкриминируют слежку за сыном главы администрации Тайваня Лай Циндэ и членами его семьи. Утверждается, что подозреваемая фотографировала их дом и автомобили, после чего передавала полученные сведения в КНР.

Официальных комментариев от представителей подозреваемой или китайской стороны пока не поступало. Расследование обстоятельств дела продолжается.

Ранее суд вынес приговор трем агентам украинской военной разведки по делу о шпионаже за кораблями Черноморского флота. Они получили от 12 до 17 лет лишения свободы. По данным ФСБ, в Севастополе и Новороссийске подсудимые установили техническое оборудование для удаленного контроля радиоэфира через интернет. Это позволило бы противнику получать точные данные о составе корабельных группировок.