В посольстве США раскрыли, кому принадлежит победа в ВОВ

США 9 мая, 2025 / 13:35

Посольство США в России считает победу во Второй мировой войне общей, передает пресс-служба дипведомства. Победа на Европейском театре военных действий — это не только время триумфального празднования, но и момент тишины и благоговейной памяти, сказано в сообщении.

В этот день мы чтим тех, чьи жертвы принесли Победу. Победа была общей. И память о ней — тоже, — отметили в дипведомстве.

В посольстве подчеркнули, что помнят вклад американских, советских и других союзных войск в достижение общей цели. Речь идет не только о солдатах Красной армии, сражавшихся за каждый километр, за каждую деревню, отвоевывая свою землю у захватчиков, но и молодых бойцах из США бравших штурмом пляжи Нормандии в День «Д», прорвавшихся через Арденны в Битве за Выступ, сказано в сообщении ведомства.

До этого российский президент Владимир Путин поднял вверх большой палец в ответ на вопрос журналиста, как прошел парад в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Также глава государства назвал мероприятие хорошим.