Президент США Дональд Трамп заявил журналистам пресс-пула Белого дома, что ему необходимо принять окончательное решение по конфликту с Ираном, который, по его мнению, завершится либо мирным, либо конфронтационным путем. Он также отметил, что Тегеран якобы фактически отказался ото всех планов, связанных с разработкой ядерного оружия.
Вопрос только в том, будет это по-хорошему или по-плохому. Мы можем по-хорошему, можем по-плохому, — сказал Трамп журналистам.
Ранее спикер иранского меджлиса Мохаммад-Багер Галибаф объявил, что Иран не откроет Ормузский пролив для судоходства, пока США не примут переданные Тегераном условия. Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Мохсен Резаи до этого заявил, что Исламская Республика передала Вашингтону через катарских посредников условия прекращения войны и ожидает ответа американского президента Дональда Трампа.
Также страны «Группы семи» призвали хуситов немедленно прекратить боевые действия и выразили острую обеспокоенность их атаками. В совместном заявлении главы МИД G7 осудили удары, которые движение наносит в Йемене и по Саудовской Аравии.