Пентагон включил сектор Газа в состав Израиля

США 16 августа, 2026 / 02:29

Центральное командование Пентагона (CENTCOM) разместило в соцсетях карту Ближнего Востока, на которой сектор Газа и Западный берег реки Иордан показаны как часть территории Израиля. Публикация сопровождала анонс поездки главы командования в данный регион.

На представленном изображении палестинский анклав и Западный берег не отделены от Израиля линиями, обозначающими границы. Сейчас 157 государств, включая Россию, признают Палестину. При этом США остаются единственным из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, не признавшим независимость страны.

Ранее корреспондент Axios и израильского 12-го канала Барак Равид писал, что США ожидают от Израиля выполнения их требований по сектору Газа, несмотря на заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По данным источника, администрация Белого дома не обеспокоена высказываниями Нетаньяху о том, что Израиль отклоняет 15-пунктный план Совета мира по Газе и не выведет войска до разоружения ХАМАС.

До этого советник израильского премьера Дмитрий Гендельман обратил внимание, что Израиль в секторе Газа добивается выполнения «пяти принципов завершения войны».