США не были готовы к нынешней эпохе военных конфликтов с использованием беспилотников, признал заместитель шефа Пентагона по НИОКР Эмил Майкл на конференции в Калифорнии . Он рассказал, что Вашингтон сейчас оснащает свои ВС автономными системами, ставшими доминирующим фактором в конфликтах в Европе и на Ближнем Востоке, передает The Wall Street Journal.
Мы были застигнуты врасплох [конфликтом] с применением беспилотников на Украине и в России. Мы не были готовы, потому что просто не могли себе этого представить, — сказал Майкл.
По его словам, сейчас у страны около 500 тыс. дронов, тогда как при администрации Джо Байдена было произведено порядка 1 тыс. БПЛА. При этом, несмотря на внедрение Пентагоном технологий ИИ, американские военные при выборе целей по-прежнему больше полагаются на разведотчеты и спутниковые снимки.