Неконтролируемые пожары охватили один из островов в США

США 09 марта, 2025 / 07:13

Низовые пожары, вспыхнувшие на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк, перекрывают дороги, сообщает телеканал ABC. По его информации, власти города Саутгемптон, где особенно сильно бушует огонь, объявили чрезвычайное положение. Первый пожар начался 8 марта в районе 22:00 по московскому времени.

Как отметил глава исполнительной власти округа Саффолк Эд Ромэйн, спустя некоторое время возникло еще три крупных возгорания. По его словам, один из пожарных, привлеченных к тушению, получил ожог лица второй степени и был госпитализирован. Пока лишь на трех участках распространение огня удалось локализовать, однако пожар в районе Уэстхэмптон продолжает набирать обороты.

Я мобилизовала наши ведомства, национальную гвардию и полицию штата, чтобы обеспечить воздушную и наземную поддержку и гарантировать безопасность жителей Лонг-Айленда, — подчеркнула губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул.

Она добавила, что жителям опасных районов нужно быть готовыми к эвакуации в случае необходимости. Пожарно-спасательная служба округа Саффолк в свою очередь сообщила, что существует повышенный риск распространения огня из-за низкой влажности и сильного ветра.

Ранее пламя охватило атомную электростанцию «Мааньшань», которая находится на Тайване. Компания-оператор АЭС Taiwan Power Company пока не давала официальных комментариев на эту тему. Один из очевидцев рассказал, что ситуация тревожная, а источник возгорания находится внутри ядерного объекта.

До этого стало известно, что мощные лесные пожары охватили Приморский край. В 14 муниципалитетах вводили режим регионального реагирования, а в Находке объявляли режим повышенной готовности. Общая площадь возгорания составляла более 32 гектаров.