«Некий абсурд»: в Белом доме ответили на слова Путина об угрозе с Запада

США 21 февраля, 2023 / 14:55

Власти США сочли абсурдными заявления президента России Владимира Путина о готовности стран Запада проявить военную агрессию против России, передает издание Independent. С такими возражениями выступил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Никто не нападает на Россию. Есть какой-то абсурд в представлении о том, что Россия находилась под какой-то военной угрозой со стороны Украины или кого-либо еще, — заявил Салливан.

В ходе послания Федеральному собранию Путин призвал Минобороны подготовить ядерное оружие к испытаниям. Ведомство совместно с Росатомом должны быть готовы к испытаниям в случае, если так же поступят власти США. Также президент заявил о приостановке участия в договоре СНВ, ограничивающем возможности стратегического вооружения стран. Он потребовал, чтобы Франция и Британия дали свои разъяснения по поводу участия в этом договоре.

Выступление Путин начал в том числе с критики НАТО за расширение Альянса и приближение к границам России. Также он обвинил Пентагон в обширном военном присутствии на всей планете, заявив, что у США сотни военных баз в различных странах.