Реакция президента Украины Владимира Зеленского на прошедшие 18 февраля в Эр-Рияде переговоры представителей России и США, по всей видимости, вывела из себя американского лидера Дональда Трампа, пишет газета The Guardian. Авторы обратили внимание, что глава Белого дома раскритиковал своего украинского коллегу и выразил разочарование его жалобами на свое исключение из диалога между Москвой и Вашингтоном.
Комментарии украинского президента, по-видимому, разозлили Трампа, который затем начал серию атак на Зеленского, — сказано в материале.
Издание отметило, что американский лидер усилил давление на главу Украины требованием провести выборы. На этом фоне руководители европейских стран серьезно встревожены, что Трамп делает «слишком большие уступки России», стремясь как можно скорее заключить соглашение по урегулированию украинского кризиса, указывают авторы.
Ранее Дональд Трамп в ходе пресс-конференции выразил уверенность, что на территории Украины нужно провести президентские выборы. Он указал, что Владимир Зеленский имеет низкий уровень поддержки со стороны граждан страны. Кроме того, политика разочаровало то, что Киев остался недоволен переговорами США и РФ в Эр-Рияде.
Также президент заявил, что Соединенные Штаты не ведут надлежащую отчетность по финансовой помощи Украине. По его словам, этот факт не может не волновать. Трамп добавил, что американская сторона в разы больше средств дает Украине, чем Европа.