«На ее руках кровь»: вандалы атаковали офис сенатора-республиканца в США

США 3 ноября, 2026 / 22:56

В штате Мэн вандалы напали на офис Сьюзан Коллинз, сенатора от Республиканской партии, рассказал телеканал CNN. По данным офиса политика, это уже не первый акт вандализма в отношении здания — предыдущий произошел в октябре.

На тротуаре у входной двери вандалы краской вывели «На ее руках кровь». Следы краски остались и на земле рядом со зданием, указали журналисты.

Кэти Браун, возглавляющая аппарат сенатора, отметила, что подобные формы протеста способны вызывать тревогу, но результата не приносят. Сотрудники, по ее словам, продолжают выполнять свои обязанности. Коллинз переизбирается на пост сенатора с 1996 года.

Ранее сообщалось, что Белый дом потратил как минимум $343,1 тыс. (28 млн рублей) на камеры видеонаблюдения для защиты отреставрированных или готовящихся к обновлению при президентстве Дональда Трампа объектов от вандалов. По данным Washington Post, чаще всего закупалось оборудование компании LiveView, чьи камеры оснащены инструментами с искусственным интеллектом. Видеонаблюдение поставили рядом с отражающим бассейном напротив мемориала в честь Авраама Линкольна в Вашингтоне.