В США уникальную монету в $10 (83 рубля) времен золотой лихорадки продали за $354,3 тыс. (29,6 млн рублей), сообщает Daily Mail. Ее в 1852 году создала компания Wass, Molitor & Company, основанная в Сан-Франциско венгерскими эмигрантами Сэмюэлом Вассом и Агостоном Молитором.
Монета, ушедшая с аукциона в воскресенье, 27 сентября, была в идеальном состоянии. Эксперты утверждают, что она выглядит точно так же, как в день чеканки. На ее лицевой стороне изображена голова статуи Свободы с 13 звездами, которые символизируют 13 первых колоний, которые первыми объявили независимость. На обратной стороне отчеканен белоголовый орлан, держащий стрелы и щит на груди.
В ходе аукциона за монету развернулась борьба: 16 участников сделали 74 ставки. В итоге она была продана анонимному коллекционеру.
До этого стало известно, что стоимость «Зимнего яйца» Фаберже, которое император Николай II заказал в подарок своей матери Марии Федоровне, выросла в тысячи раз с момента первой продажи на аукционе. Впервые его продали в 1949 году за 1,87 тыс. фунтов стерлингов (около 200 тысяч рублей).
Ранее сообщалось, что мяч с четвертьфинала чемпионата мира 1986 года по футболу между Англией и Аргентиной, в котором Диего Марадона забил «рукой Бога», был продан на аукционе Heritage за $3,35 млн (278 млн рублей). Начальная цена лота составляла $2,5 млн (208 млн рублей).