Крупный американский инвестор счел Венесуэлу непривлекательной для бизнеса

США 10 января, 2026 / 18:52

Глава ExxonMobil Даррен Вудс в ходе личной встречи с президентом США Дональдом Трампом назвал Венесуэлу непривлекательной для инвестиций, сообщает Reuters. Он напомнил о печальном опыте работы в этой стране, где имущество компании дважды переходило в собственность государства без согласия владельцев.

Наши активы там уже дважды конфисковывались, поэтому, как вы понимаете, для третьего выхода на рынок потребуются довольно серьезные перемены, — заявил Вудс.

Несмотря на скептический настрой, руководство ExxonMobil не исключает возможности диалога, если посредником выступит Вашингтон. Вудс выразил надежду, что администрация Трампа сможет использовать свое влияние на правительство Венесуэлы для подготовки почвы под безопасные инвестиции.

Ранее стало известно, что США уже начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке и она будет продолжаться «неограниченно долго». В Минэнерго страны подчеркнули, что Вашингтон подключил крупных мировых трейдеров и основные банки, чтобы обеспечить им финансовую поддержку.